玉溪五分六合

  论坛   网上警务室   提醒!国家网信办举报中心受理一起假冒教育部门网站举报,请广大考生家长注意防范
返回列表
查看: 8184|回复: 4
上一主题 下一主题

[安全防范] 提醒!国家网信办举报中心受理一起假冒教育部门网站举报,请广大考生家长注意防范

[复制链接]

1825

主题

9304

帖子

4万

积分

UID
9765
古楼币
45542 个
金币
3191 元
最后登录
2019-12-15

古楼元老古楼智尊古楼守护论坛版主终身成就车友会成员运动健将古楼骑士古楼居民灌水新手

跳转到指定楼层
楼主
发表于 2019-8-6 11:16:44 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
       今年5月份,某地教育部门陆续接到公众反映,有网站冒用其名义在网上开展成人招考工作,承诺只要缴纳学费就一定能考上并拿到在职研究生学历,已有考生上当受骗。教育部门进行核查后,发现此网站制作非常逼真,冒充该地区成人考试报名官方网站,公然传播大量虚假信息。为防止更多考生被骗,维护作为政府机构的合法权益和社会声誉,该地区教育部门立即向国家网信办举报中心举报,请求依法删除有害信息。

图片来源于教育部网站
巩柯驿、李琳娜/配图

     国家网信办举报中心接到举报后,对提供的举报信息网址、样本截图、法人证明及相关部门出具的证据证明等举报材料一一进行审核,确认有不法网站冒仿教育部门官方网站发布信息。遂依据相关法律法规督促相关属地网信部门对有关有害信息依法予以删除,及时阻断了诈骗活动,有效维护了一级政府机构的名誉权和该地区的正常招考秩序。
     目前,国家网信办举报中心除了受理针对公民个人名誉权的网络侵权信息外,还受理侵害法人和其他组织的名誉权网络侵权信息。上述网站冒用教育部门名义进行欺骗性宣传,向考生及家长收取费用并做虚假承诺,不仅影响了政府机构的声誉和社会公信力,还严重干扰了正常招生秩序,误导社会公众。尤其是在填报志愿这样的关键时期,这些假网站耽误了考生和家长的时间、精力,造成经济损失,甚至导致考生错失报考时机,影响一生,危害极大。此外,还有网站冒用医院名义骗取患者救命钱、冒用银行金融机构名义以高息诱惑巨额存款、冒用新闻网站名义传播不实信息实施敲诈等,严重侵害了机构法人权益及社会公共利益。
     相关法人和其他组织机构如遇此类情况,希望删除侵权信息,要第一时间留存证据,及时向当地网信部门举报,并准确提供举报信息网址、样本截图、法人证明以及相关部门出具的证明文件等材料。也可通过12377官网或网络举报App“侵权类”举报入口选择“法人及其他组织”类别举报。我们将认真对待每一件举报,切实维护法人和其他组织合法权益。在此也提醒广大考生和家长,每年的考试季和招生季也往往是虚假招生网站高发期,要增强网络安全防护意识,从合法可信渠道获取招考信息。如无法判断网站真伪,可向当地教育主管部门进行核验,避免上当受骗。
     欢迎各类组织机构及法人积极通过网络举报维护自身合法权益,严厉打击网络侵权和虚假信息,共同构建清朗的网络空间!

     举报电话:12377
     举报网址:www.12377.cn
     官方微博、微信公众号:国家网信办举报中心
     举报客户端:网络举报

       来源:国家网信办举报中心微信公众号








回复

使用道具 举报

2

主题

0

帖子

450

积分

UID
296499
古楼币
1272 个
金币
0 元
最后登录
2019-12-14
沙发
发表于 2019-8-6 19:43:30 来自手机
路过
来自: iPhone客户端
支持 反对

366

主题

0

帖子

3058

积分

UID
355337
古楼币
216 个
金币
0 元
最后登录
2019-12-15
板凳
发表于 2019-8-7 04:41:06 来自手机 | 只看该作者
感谢警长给予分享。
来自: Android客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

552

主题

6260

帖子

2万

积分

UID
286761
古楼币
9122 个
金币
55 元
最后登录
2019-12-14
地板
发表于 2019-8-7 07:47:26 来自手机
看看
来自: Android客户端
支持 反对

42

主题

594

帖子

5778

积分

UID
49571
古楼币
11748 个
金币
1 元
最后登录
2019-12-15
5
发表于 2019-8-7 08:15:23 来自手机
路过
来自: iPhone客户端
支持 反对

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

收藏:1023 | 帖子:1000